Kleinkind beim Vogelfüttern

Johann Adolf Brandeis (Nawratow 1818 - Prag 1872)

Kleinkind beim Vogelfüttern

Lot-Nr. 60

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Lw., 66,5 x 53 cm, r. u. sign. u. dat. Brandeis 1863, min. rest. - Figuren- u. Historienmaler, arbeitete zunächst als Porzellanmaler, studierte darauf ab 1837 an den Akademien Prag u. München sowie in Paris bei Th. Couture, 1854 ließ er sich in Prag nieder, arbeitete überwiegend für Prager u. Wiener Adelskreise. - Thieme-Becker, Bénézit.

Johann Adolf Brandeis: Kleinkind beim Vogelfüttern

Kleinkind beim Vogelfüttern

Lot-Nr. 60

Ergebnis : 2.000 €

Kleinkind beim Vogelfüttern
Kleinkind beim Vogelfüttern