Nächtliche Straße in Danzig

Alfred Scherres (Danzig 1864 - Berlin 1924)

Nächtliche Straße in Danzig

Lot-Nr. 105

Ergebnis : 500 €

Gouache, 24,5 x 19,5 cm, l. u. sign. Alfred Scherres, verso dat. 11. Juli 1923 sowie gewidmet, unter Glas gerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler, Sohn des Berliner Landschaftsmalers Carl. S., studierte an den Akademien Berlin, Königsberg u. Karlsruhe u.a. bei H. Baisch u. G. Schönleber, Motive aus Danzig bestimmen sein Oeuvre. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Alfred Scherres: Nächtliche Straße in Danzig

Nächtliche Straße in Danzig

Lot-Nr. 105

Ergebnis : 500 €

Nächtliche Straße in Danzig
Nächtliche Straße in Danzig