Märkische Winterlandschaft

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924)

Märkische Winterlandschaft

Lot-Nr. 87

Ergebnis : 8.900,00 €

Öl/Lw., 52,5 x 79 cm, l. u. sign. u. dat. L. Douzette 1879, Craquelé, min. rest., doubl. - Norddeutscher Landschafts- und Marinemaler vornehmlich von Mondlichtszenerien, Studium an der Berliner Akademie bei H. Eschke, Studienreise nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, 1886 u. 1888 Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne, 1896 wurde er in Berlin Professor u. 1910 Ehrenbürger der Stadt. - Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moskau, Prag, Sydney u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Louis Douzette: Märkische Winterlandschaft

Märkische Winterlandschaft

Lot-Nr. 87

Ergebnis : 8.900,00 €

Märkische Winterlandschaft