Puppe
Hanno Edelmann (Hamburg 1923)
Lot-Nr. 201
Acryl/Lw., 70 x 44 cm, r. u. sign. u. dat. Hanno Edelmann 66. - Maler, Graphiker u. Bildhauer, begann eine Lithographenlehre, nach dem Kriegsdienst studierte er ab 1948 an der Hamburger Kunsthochschule bei W. Grimm u. I. Hauptmann, im Gegensatz zum Trend der Zeit bleibt er der figürlichen Malerei treu, Reisen nach Spanien u. Griechenland bereichern seine Palette um die glühenden Farben des Südens.
Hanno Edelmann: Puppe
Puppe
Lot-Nr. 201