Südliche Hafenstadt

Eduard Agricola (Stuttgart 1800 - München 1874)

Südliche Hafenstadt

Lot-Nr. 47

Öl/Lw., 62,5 x 89 cm, r. u. sign. u. dat. Ed. Agricola 1834, etw. rest., doubl. - Aus dem Gegensatz zwischen der ruhigen See mit den die Hafeneinfahrt majestätisch flankierenden Leuchttürmen und den dramatischen Wolkenformationen im Gegenlicht des Vollmondes schafft der Künstler eine spannungsreiche Einheit in kühlem Kolorit. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte 1818-26 an der Berliner Akademie, lebte u. arbeitete bis 1850 in Salzburg, München, Berlin, Rom u. Neapel, danach auch in Karlsruhe, in der Tradition F.L. Catels schuf er überwiegend mediterrane Landschaften, arbeitete auch im Auftrag der Prinzen Karl u. Albrecht von Preußen, stellte u.a. im Münchener Glaspalast u. auf der Wiener Weltausstellung 1873 aus. - Mus.: Potsdam, Königsberg. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Eduard Agricola: Südliche Hafenstadt

Südliche Hafenstadt

Lot-Nr. 47

Südliche Hafenstadt
Südliche Hafenstadt