KatalogarchivJuni 2011 → Hermann Schmiechen (Neumarkt/Schlesien 1855 - nach 1911) - Portrait einer Tochter von Nicolaus Otto

Hermann Schmiechen (Neumarkt/Schlesien 1855 - nach 1911) - Portrait einer Tochter von Nicolaus Otto

Portrait einer Tochter von Nicolaus Otto

Lot-Nr. 47 | Hermann Schmiechen (Neumarkt/Schlesien 1855 - nach 1911)

Portrait einer Tochter von Nicolaus Otto | Erlös 1.900 €

Öl/Lw., 124 x 74 cm, r. u. sign. u. dat. H. Schmiechen 1879, min. rest. - Prov.: Gertrud Schmidt-Hegener, eine Enkelin von Nicolaus Otto, dem Erfinder des nach ihm benannten Motors. Das dargestellte Mädchen ist eine Tochter des Erfinders. - Portrait- u. Historienmaler, studierte zunächst bei E. Bräuer u. E. von Gebhardt u. später in Paris an der Académie Julian. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.