Seespiegelung

Edmund Kesting (Dresden 1892 - Birkenwerder 1970)

Seespiegelung

Lot-Nr. 188

Ergebnis : 1.300 €

Tempera u. Aquarell, 28 x 39 cm, r. u. sign. E. Kesting, verso betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Aus dem Nachlaß des Künstlers erworben; Hamburger Privatbesitz. - Maler u. Photograph, studierte an der Dresdner Akademie, Meisterschüler von O. Gußmann, arbeitet für H. Waldens "Sturm", Bekanntschaft mit Schwitters, Moholy-Nagy, El Lissitzky u.a., ab 1925 photographische Arbeiten, nationale u. internationale Ausstellungen, u. a. in New York, London, Moskau u. Los Angeles. - Mus.: New York (MoMA u.a.). - Lit.: Vollmer u.a.

Edmund Kesting: Seespiegelung

Seespiegelung

Lot-Nr. 188

Ergebnis : 1.300 €

Seespiegelung
Seespiegelung