KatalogarchivJuni 2011 → Franz Hochecker (Frankfurt 1730 - Frankfurt 1782) - Ideale Flußlandschaft

Franz Hochecker (Frankfurt 1730 - Frankfurt 1782) - Ideale Flußlandschaft

Ideale Flußlandschaft

Lot-Nr. 33 | Franz Hochecker (Frankfurt 1730 - Frankfurt 1782)

Ideale Flußlandschaft | Erlös 2.500 €

Öl/Lw., 37,5 x 57,5 cm, r. u. sign. Hochecker in & fe, min. rest., doubl. - Landschaftsmaler aus einer Frankfurter Künstlerdynastie, Sohn des Bildhauers Servatius H., schuf Landschaften in der Tradition seines Schwagers Chr. G. Schütz d.Ä., dessen Schüler er auch war. - Mus.: Kassel, Aschaffenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.