KatalogarchivJuni 2011 → Jakob Bogdani (Eperjes circa 1660 - London 1724) - Stilleben mit Früchtekorb

Jakob Bogdani (Eperjes circa 1660 - London 1724) - Stilleben mit Früchtekorb

Stilleben mit Früchtekorb

Lot-Nr. 29 | Jakob Bogdani (Eperjes circa 1660 - London 1724)

Stilleben mit Früchtekorb | Erlös 5.700 €

Öl/Lw., 45 x 54 cm, etw. rest., doubl. - Stillebenmaler ungarischer Herkunft, der zunächst in Wien u. Amsterdam, ab 1688 in London lebte, wo er zum überragenden Stillebenmaler seiner Zeit in England avancierte, arbeitete seit spätestens 1694 für Königin Mary II., aber auch für das niederländische Königshaus u. adelige Auftraggeber aus ganz Europa. - Mus.: Den Haag (Mauritshuis), Cambridge (Fitzwilliam-Mus.), Budapest (Nat.-Mus.), Stockholm (Nat.-Mus.), New Haven u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.a.