KatalogarchivJuni 2011 → Biedermeier-Nähtisch

Biedermeier-Nähtisch

Biedermeier-Nähtisch

Lot-Nr. 256 |

Biedermeier-Nähtisch | Erlös 600 €

Norddeutsch, um 1835/40. Mahagoni furniert und tlw. massiv, mit Ahorn-Fadeneinlagen und Messing-Applikationen. Auf Krallenfüssen mit Rollen der Nähtisch mit aufklappbare Platte, darunter mit Fächereinteilung in hellem Wurzelholz. Unterseitig herausziehbares Stoffbehältnis. Altersspuren und Fehlstellen. H. 73 cm, B. 53,5 cm, T. 46 cm.