Pferd auf der Weide

Hella Jacobs (Hamburg 1905 - Hamburg 1974)

Pferd auf der Weide

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 1.800 €

Öl/Lw., 60 x 75 cm, r. u. sign. Jacobs Lübkert, verso Darstellung einer Zirkusartistin, min. Farbabspl. - Die Signatur deutet auf eine Entstehungszeit des Pferde-Gemäldes zwischen 1938 u. 1941, als Jacobs mit dem Lehrer Alfred Lübkert verheiratet war. Darstellungen mit Artisten schuf die Künstlerin überwiegend in den 1920er Jahren. - Malerin u. Graphikerin, studierte 1924-26 an den Kunstgewerbeschulen Hamburg u. Altona, Studienaufenthalte in Italien u. Paris, befreundet mit K. Kluth, ihre Kunst galt als entartet, 1943 verbrannte ein Großteil ihres Oeuvres, ihre oft hochexpressiven Gemälde zeigen überwiegend Menschen vom Rande der Gesellschaft oder thematisieren die menschlichen Leidenschaften. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Solingen, New York. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns 2001, Künstlerinnen der Avantgarde in Hamburg 2006 u.a.

Hella Jacobs: Pferd auf der Weide

Pferd auf der Weide

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 1.800 €

Pferd auf der Weide
Pferd auf der Weide