Auktionen →  Kunstauktion Juni 2011 →  Juni 2011 →  Heinz Sprenger: Howachter See

Heinz Sprenger: Howachter See

Heinz Sprenger (Cranz 1914 - Timmendorfer Strand 1984)

Howachter See

Lot-Nr. 130 | Erlös: 600,00 €

Öl/Lw., 80 x 110 cm, l. u. sign. H. Sprenger, verso bez. "Schleswig-Holstein am Binnensee Howacht", dat. 1956/81 u. erneut sign. - Prov.: Direkt vom Künstler erworben. - Landschaftsmaler, Studium an der Kunst- u. Gewerbeschule sowie an der Akademie in Königsberg, seit 1945 in Wiedenbrück, später in Timmendorfer Strand tätig, häufige Aufenthalte in Nidden u. Pillkoppen. - Lit.: Barford "Nidden - Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung".