KatalogarchivJuni 2011 → Heinz Sprenger (Cranz 1914 - Timmendorfer Strand 1984) - Howachter See

Heinz Sprenger (Cranz 1914 - Timmendorfer Strand 1984) - Howachter See

Howachter See

Lot-Nr. 130 | Heinz Sprenger (Cranz 1914 - Timmendorfer Strand 1984)

Howachter See | Erlös 600 €

Öl/Lw., 80 x 110 cm, l. u. sign. H. Sprenger, verso bez. "Schleswig-Holstein am Binnensee Howacht", dat. 1956/81 u. erneut sign. - Prov.: Direkt vom Künstler erworben. - Landschaftsmaler, Studium an der Kunst- u. Gewerbeschule sowie an der Akademie in Königsberg, seit 1945 in Wiedenbrück, später in Timmendorfer Strand tätig, häufige Aufenthalte in Nidden u. Pillkoppen. - Lit.: Barford "Nidden - Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung".