Das rote Kliff Kampen

Heinz Sprenger (Cranz 1914 - Timmendorfer Strand 1984)

Das rote Kliff Kampen

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw., 41 x 51 cm, l. u. sign. H. Sprenger, verso betitelt, dat. 58 u. erneut sign. - Prov.: Direkt vom Künstler erworben. - Landschaftsmaler, Studium an der Kunst- u. Gewerbeschule sowie an der Akademie in Königsberg, seit 1945 in Wiedenbrück, später in Timmendorfer Strand tätig, häufige Aufenthalte in Nidden u. Pillkoppen. - Lit.: Barford "Nidden - Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung".

Heinz Sprenger: Das rote Kliff Kampen

Das rote Kliff Kampen

Lot-Nr. 106

Ergebnis : 600 €

Das rote Kliff Kampen
Das rote Kliff Kampen