KatalogarchivJuni 2011 → Eckschrank mit Intarsien

Eckschrank mit Intarsien

Eckschrank mit Intarsien

Lot-Nr. 247 |

Eckschrank mit Intarsien | Erlös 2.700 €

Hessen, um 1800. Nußholz massiv und furniert, Einlegearbeit aus verschiedenen Obsthölzer, tlw. ebonisiert und mit Messing-Beschlägen. 2-tlg: Unterteil mit 1 Tür und 1 Schub, der vitrinenartige Aufsatz mit 1 sprossenverglasten Tür. Allseitig mit Intarsien von Vögeln und Bändern sowie zentraler Intarsie der römischen Glücksgöttin Fortuna mit Füllhorn. Sehr wenige Altersspuren. H. 185 cm, Schenkelt. 59 cm.