Eckschrank mit Intarsien

Eckschrank mit Intarsien

Lot-Nr. 247

Ergebnis : 2.700 €

Hessen, um 1800. Nußholz massiv und furniert, Einlegearbeit aus verschiedenen Obsthölzer, tlw. ebonisiert und mit Messing-Beschlägen. 2-tlg: Unterteil mit 1 Tür und 1 Schub, der vitrinenartige Aufsatz mit 1 sprossenverglasten Tür. Allseitig mit Intarsien von Vögeln und Bändern sowie zentraler Intarsie der römischen Glücksgöttin Fortuna mit Füllhorn. Sehr wenige Altersspuren. H. 185 cm, Schenkelt. 59 cm.

Eckschrank mit Intarsien

Eckschrank mit Intarsien

Lot-Nr. 247

Ergebnis : 2.700 €

Eckschrank mit Intarsien
Eckschrank mit Intarsien