Alpenpanorama

Ernst Kolbe (Marienwerder 1876 - Jesteburg 1945)

Alpenpanorama

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 500 €

Öl/Lw., 57 x 75,5 cm, l. u. sign. E. Kolbe, auf dem Keilrahmen auf Fragment eines Etiketts bez. "Trüber Wintertag". - Landschaftsmaler, zum Teil auch von maritimen Motiven, studierte an der Berliner u. an der Dresdner Akademie, dort als Meisterschüler von E. Bracht, zurück in Berlin wurde er Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler, Reisen u.a. an die Nord- u. Ostsee, Beteiligung an der Ausmalung des Schöneberger Rathauses, mehrere Preise. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Ernst Kolbe: Alpenpanorama

Alpenpanorama

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 500 €

Alpenpanorama
Alpenpanorama