KatalogarchivJuni 2011 → Ernst Kolbe (Marienwerder 1876 - Jesteburg 1945) - Alpenpanorama

Ernst Kolbe (Marienwerder 1876 - Jesteburg 1945) - Alpenpanorama

Alpenpanorama

Lot-Nr. 68 | Ernst Kolbe (Marienwerder 1876 - Jesteburg 1945)

Alpenpanorama | Erlös 500 €

Öl/Lw., 57 x 75,5 cm, l. u. sign. E. Kolbe, auf dem Keilrahmen auf Fragment eines Etiketts bez. "Trüber Wintertag". - Landschaftsmaler, zum Teil auch von maritimen Motiven, studierte an der Berliner u. an der Dresdner Akademie, dort als Meisterschüler von E. Bracht, zurück in Berlin wurde er Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler, Reisen u.a. an die Nord- u. Ostsee, Beteiligung an der Ausmalung des Schöneberger Rathauses, mehrere Preise. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.