Die strenge Großmutter

Carl Spitzweg (München 1808 - München 1885)

Die strenge Großmutter

Lot-Nr. 195

Ergebnis : 5.000 €

Bleistiftzeichnung, 7,5 x 8 cm, r. u. monogr. S im Rhombus, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prof. Siegfried Wichmann, Starnberg, hat freundlicherweise die Authentizität des Blattes mündlich bestätigt. - Einer der populärsten deutschen Maler, dessen humorvolle Milieuschilderungen den biedermeierlichen Geist des 19. Jhs. pointiert auf die Spitze treiben, noch während seines Studiums der Pharmazie begann er zu malen u. brachte es allein durch autodidaktische Studien zu virtuoser Meisterschaft. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Stuttgart (Staatsgal.), Schweinfurt (Sammlung Schäfer) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Wichmann, Verzeichnis der Werke u.a.

Carl Spitzweg: Die strenge Großmutter

Die strenge Großmutter

Lot-Nr. 195

Ergebnis : 5.000 €

Die strenge Großmutter
Die strenge Großmutter