KatalogarchivJuni 2011 → Jugendstil-Amethyst-Brillant-Collier

Jugendstil-Amethyst-Brillant-Collier

Lot-Nr. 303 |

Jugendstil-Amethyst-Brillant-Collier | Erlös 2.200 €

Anf. 20. Jh. 18 kt. GG mit Silber. Großer, facettiert geschliffener Amethyst von ca. 30 ct. (23 x 19 mm). Umfasst mit 30 kl. Saatperlen, bekrönt und eingerahmt von insges. 80 kl. Brill. zus. ca. 1 ct. Cape-LightBrown.vvsi-vsi. Anhänger 55 x 28 mm, Kette 18 kt. WG L. 43 cm, Gew. zus. ca. 20,5 g.