KatalogarchivJuni 2011 → Nikita Petrowitsch Fedosov (Moskau 1939 - 1992) - Acker im Schnee

Nikita Petrowitsch Fedosov (Moskau 1939 - 1992) - Acker im Schnee

Acker im Schnee

Lot-Nr. 80 | Nikita Petrowitsch Fedosov (Moskau 1939 - 1992)

Acker im Schnee | Erlös 1.700 €

Öl/Lw./Karton, 30 x 48,5 cm, r. u. kyrillisch sign. N. Fedosov, verso erneut sign., betitelt u. dat. 78, sowie Ausstellungsetikett. - Russischer Landschaftsmaler in der Tradition des Realismus, studierte bis 1962 an der Surikov-Kunsthochschule in Moskau, auf zahlreiche Ausstellungen in Rußland folgten auch Ausstellungen im Ausland, darunter 1980 im Haus der Kunst in München.

  • 27. Juni 2020