KatalogarchivJuni 2011 → Peter Storck (Hamburg 1940) - Die Schaarhörn auf der Elbe vor der Haseldorfer Marsch

Peter Storck (Hamburg 1940) - Die Schaarhörn auf der Elbe vor der Haseldorfer Marsch

Die Schaarhörn auf der Elbe vor der Haseldorfer Marsch

Lot-Nr. 156 | Peter Storck (Hamburg 1940)

Die Schaarhörn auf der Elbe vor der Haseldorfer Marsch | Erlös 600 €

Tempera, 17,5 x 28,5 cm, l. u. sign. u. dat. P. Storck 05, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Marinemaler, nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl "Deutsche Marinemalerei" u.a.