Die Horncap

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Die Horncap

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 600 €

1955, Tempera, 16,5 x 25,5 cm, r. u. monogr. RS.L., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es handelt sich um Schiff der Reederei Horn. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt aus den 1920er u. 1930er Jahren, gilt auch als "Maler des Hamburger Hafens". - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese "Der Marinemaler S.-H.", Hormann/Müller "R.S.-H." u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Die Horncap

Die Horncap

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 600 €

Die Horncap
Die Horncap