Am Strand von Sylt

Karl Müller (Hamburg 1865 - Theresienstadt 1942)

Am Strand von Sylt

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 300 €

Gouache, 31 x 47 cm, l. u. sign. u. dat. Karl Müller 12, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler, Ausbildung an der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Danadini u. an der Berliner Akademie bei Hanke, zeichnete anfänglich Soldaten- u. Manöverbilder (Spitzname "Soldatenmüller"), nach dem Ersten Weltkrieg schuf er Arbeiten in naturalistischer Malweise, darunter Landschaften, Ansichten vom Hamburger Hafen, Akte, Genreszenen u. Bildnisse, 1942 wurde er nach Theresienstadt deportiert. - Mus.: Hamburg (Mus. f. Hamburg. Gesch.). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Bruhns "Kunst in der Krise" u.a.

Karl Müller: Am Strand von Sylt

Am Strand von Sylt

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 300 €

Am Strand von Sylt