KatalogarchivJuni 2011 → Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001) - Angelgerät Trave VII

Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001) - Angelgerät Trave VII

Angelgerät Trave VII

Lot-Nr. 181 | Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)

Angelgerät Trave VII | Erlös 1.100 €

Öl/Hartfaser, 20,5 x 50 cm, l. u. sign. u. dat. Skodlerrak 1981, mi. bez. "Trave VII". - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an der Akademie Königsberg bei A. Partikel, seit 1945 in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig, ab 1964 Professor an der Werkkunstschule Kiel, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet (Böttcherstraße-Bremen, Villa Romana-Florenz u.a.). - Mus.: Berlin (Staatliche Mus., Kupferstichkabinett), Hamburg (u.a. Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a. - Lit.: Schumacher "H.S. - Biographische Skizzen & Skizzenbuch" (2001), Schumacher "H.S. - Aquarelle" (2008).