KatalogarchivJuni 2011 → Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949) - Brandung vor Föhr

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949) - Brandung vor Föhr

Brandung vor Föhr

Lot-Nr. 134 | Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949)

Brandung vor Föhr | Erlös 1.700 €

Öl/Papier/Karton, 33 x 48,5 cm, r. u. monogr. OHE. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph, Studium an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. Höcker, Mitglied der Münchner Sezession u. Mitbegründer der Berliner Sezession, obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurde die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, u.a.