KatalogarchivJuni 2011 → Heinrich Trost (Hamm 1930 - Lippstadt 2004) - Sehzeit III

Heinrich Trost (Hamm 1930 - Lippstadt 2004) - Sehzeit III

Sehzeit III

Lot-Nr. 177 | Heinrich Trost (Hamm 1930 - Lippstadt 2004)

Sehzeit III | Erlös 400 €

Holzrelief, 100 x 100 cm, verso sign. Heinrich Trost, betitelt u. dat. 2002. - Objektkünstler, Maler, Möbelgestalter u. Innenarchitekt, Studium an der Münchner Akademie, befreundet mit E. Heckel, K. Schmidt Rottluff, M. Pechstein u. O. Kokoschka, zahlreiche Auszeichnungen u. Ausstellungen, u.a. wiederholt auf der Art Cologne, seine Objekte überführen die von Konstruktivismus u. De Stijl geprägten Gestaltungsprinzipien ins Dreidimensionale.