Sehraum

Heinrich Trost (Hamm 1930 - Lippstadt 2004)

Sehraum

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 400 €

Holzrelief, 100 x 100 cm, verso sign. H. Trost, betitelt u. dat. 2001. - Objektkünstler, Maler, Möbelgestalter u. Innenarchitekt, Studium an der Münchner Akademie, befreundet mit E. Heckel, K. Schmidt Rottluff, M. Pechstein u. O. Kokoschka, zahlreiche Auszeichnungen u. Ausstellungen, u.a. wiederholt auf der Art Cologne, seine Objekte überführen die von Konstruktivismus u. De Stijl geprägten Gestaltungsprinzipien ins Dreidimensionale.

Heinrich Trost: Sehraum

Sehraum

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 400 €

Sehraum
Sehraum