Dünen auf Sylt

Hugo Köcke (Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956)

Dünen auf Sylt

Lot-Nr. 133

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Lw., 36 x 42 cm, l. u. sign. Hugo Köcke. - Maler von Landschaften u. Bildnissen, studierte an der Berliner Akademie, wurde Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler u. stellte regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus, nach seinem Umzug nach Westerland auf Sylt bestimmt die Landschaft der Insel fast ausschließlich seine Motivwelt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Hugo Köcke: Dünen auf Sylt

Dünen auf Sylt

Lot-Nr. 133

Ergebnis : 2.700 €

Dünen auf Sylt
Dünen auf Sylt