Elegantes Paar am Strand

Raoul du Gardier (Wiesbaden 1871 - 1952)

Elegantes Paar am Strand

Lot-Nr. 206

Ergebnis : 600 €

Farbquatatinta, 29,5 x 39,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. R. du Gardier, l. u. num. 40/60, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler u. Graphiker, studierte in Paris bei T. Chartran, A.P.R. Maignan u. G. Moreau, mondäne Badeorte u. sportliche Betätigungen wurden seine Hauptmotive, neben Ausstellungen im Pariser Salon seit 1893 stellte G. auch häufig im Ausland aus, gewann eine Medaille auf der Weltausstellung 1900. - Mus.: Paris, Orléans, Philadelphia. - Lit.: Thieme-Becker,

Raoul du Gardier: Elegantes Paar am Strand

Elegantes Paar am Strand

Lot-Nr. 206

Ergebnis : 600 €

Elegantes Paar am Strand
Elegantes Paar am Strand