KatalogarchivJuni 2011 → Raoul du Gardier (Wiesbaden 1871 - 1952) - Elegantes Paar am Strand

Raoul du Gardier (Wiesbaden 1871 - 1952) - Elegantes Paar am Strand

Elegantes Paar am Strand

Lot-Nr. 206 | Raoul du Gardier (Wiesbaden 1871 - 1952)

Elegantes Paar am Strand | Erlös 600 €

Farbquatatinta, 29,5 x 39,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. R. du Gardier, l. u. num. 40/60, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler u. Graphiker, studierte in Paris bei T. Chartran, A.P.R. Maignan u. G. Moreau, mondäne Badeorte u. sportliche Betätigungen wurden seine Hauptmotive, neben Ausstellungen im Pariser Salon seit 1893 stellte G. auch häufig im Ausland aus, gewann eine Medaille auf der Weltausstellung 1900. - Mus.: Paris, Orléans, Philadelphia. - Lit.: Thieme-Becker,