KatalogarchivJuni 2011 → Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955) - Badende Knaben

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955) - Badende Knaben

Badende Knaben

Lot-Nr. 110 | Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Badende Knaben | Erlös 800 €

Aquarellierte Bleistiftzeichnung, 30 x 22 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer, Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender, einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.