Krabbenfischer am Strand

German Grobe (Hanau 1857 - Düsseldorf 1938)

Krabbenfischer am Strand

Lot-Nr. 64

Ergebnis : 1.700 €

Öl/Lw., 76 x 61 cm, r. u. sign. u. dat. German Grobe 1908. - Düsseldorfer impressionistischer Landschaftsmaler, studierte zunächst an der Städelschule in Frankfut bei E.v. Steinle, danach in München bei L. Löfftz, prägend wurden aber seine Studien an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker, lebte u. arbeitete zwei Jahre in Hamburg, nahm seit 1884 an der Berliner Akademie-Ausstellung teil u. beschickte seit 1888 auch den Münchener Glaspalast. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

German Grobe: Krabbenfischer am Strand

Krabbenfischer am Strand

Lot-Nr. 64

Ergebnis : 1.700 €

Krabbenfischer am Strand
Krabbenfischer am Strand