Sizilianische Flora

Werner Tübke (Schönebeck 1929 - Leipzig 2004)

Sizilianische Flora

Lot-Nr. 207

Ergebnis : 900 €

Radierung, 32 x 24 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tübke, l. u. num 113/160, in der Platte dat. 1972, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker, einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Gegenwart, gehört mit B. Heisig u. W. Mattheuer zu den Begründern der "Leipziger Schule", nach einer Malerlehre studierte er 1948-50 an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig, danach bis 1953 in Greifswald, trotz wiederholter Konflikte mit dem DDR-Regime erhielt er Staatsaufträge wie ein Wandbild am Rektoratsgebäude der Universität Leipzig u. das Bauernschlachtpanorama in Bad Frankenhausen u. konnte frei reisen, er wurde bald auch außerhalb der DDR bekannt u. u.a. auf der Biennale in Venedig ausgezeichnet, seine auf Bilderfindungen des Manierismus zurückgreifenden Kompositionen u. seine vielfigurigen Historiendarstellungen sichern ihm einen einzigartigen Platz in der neueren deutschen Kunstgeschichte. - Mus.: Bad Frankenhausen, Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gal. Neue Meister), Frankfurt (Städel), Leipzig, St. Petersburg, Wien, Peking u.a.

Werner Tübke: Sizilianische Flora

Sizilianische Flora

Lot-Nr. 207

Ergebnis : 900 €

Sizilianische Flora
Sizilianische Flora