Französische Louis-Seize-Pendule

Lot-Nr. 288

Ergebnis : 2.200 €

Paris, um 1790. Bronze, feuervergoldet, vierseitig verglast, weißes Email-Zifferblatt hinter Glas mit Golzeigern, schwarzen röm. und arab. Ziffern, bez. "A Paris" und "G. Merlet". Georges Adrien Merlet war ein bekannter Emailleur, geboren 1754 und gestorben 1802, seine Signatur findet sich nur auf wenigen, hochwertigen Pendulen aus Paris des späten 18. Jhs. Räderwerk mit Fadenaufhängung, mit Pendel. Gehäuse mit feinem Relief-Dekor von Astwerk, Säulenvasen mit Blütenbouquets und Festons, Maskeronen, Kyma- und Palmette-Friesen, Rosetten (1 fehlt) sowie Vasen. Kein Schlüssel. Email-Zifferblatt min. best. H. 35 cm, B. 23,5 cm, T. 15,5 cm.

Lot-Nr. 288

Ergebnis : 2.200 €