Straße in Oberstdorf

Hans Christiansen (Flensburg 1866 - Wiesbaden 1945)

Straße in Oberstdorf

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Lw., 50 x 66 cm, l. u. monogr. HC, verso betitelt sowie bez. "Hans Christiansen Wiesbaden". - Maler, Graphiker, Kunstgewerbler u. Schriftsteller, international anerkannter Hauptvertreter des deutschen Jugendstils, nach einer Lehre als Dekorationsmaler in Flensburg u. Hamburg studierte er an der Kunstgewerbeschule München u. an der Académie Julian in Paris, trat dem "Volkskunst-Verein" bei u. wurde von J. Brinckmann gefördert, auf einem Besuch der Weltausstellung in Chicago 1893 begeisterte er sich für die Kunst Tiffanys, 1898 wurde er an die Darmstädter "Mathildenhöhe" berufen u. zum Prof. ernannt, 1902 kehrte er nach Paris zurück, ab 1912 lebte er in Wiesbaden, von den Nazis wurde er mit Malverbot belegt. - Mus.: Hamburg (Mus. f. Kunst u. Gewerbe, Altonaer Mus.), Flensburg (Museumsberg) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Zimmermann-Degen ("H.C. - Leben u. Werk eines Jugendstilmalers") u.a.

Hans Christiansen: Straße in Oberstdorf

Straße in Oberstdorf

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 2.500 €

Straße in Oberstdorf
Straße in Oberstdorf