Blick vom Monte Mario auf den Vatikan

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Lot-Nr. 50

Ergebnis : 3.600,00 €

Öl/Lw., 65,5 x 88 cm, l. u. sign. u. dat. A. Lutteroth 1887, etw. rest. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ascan Lutteroth: Blick vom Monte Mario auf den Vatikan

Lot-Nr. 50

Ergebnis : 3.600,00 €