KatalogarchivJuni 2011 → Kleine Terrine mit Fabeltierköpfen

Kleine Terrine mit Fabeltierköpfen

Lot-Nr. 517 |

Kleine Terrine mit Fabeltierköpfen | Erlös 100 €

Deutsch, 20. Jh. Porzellanmalerei Heinz Schneider/Rudolstadt. Geschweifte Deckeldose mit Rocaillen und Gitterwerk, die seitl. Enden auslaufend in plastischen Tierköpfen. Eisenrot und gold staffiert sowie verziert mit Indianischen Blumen und Insekten. Malermarke. H. 14 cm, B. 20 cm.