KatalogarchivJuni 2011 → Vladimir Sichov (Kazan 1945) - Keith Haring vor der Berliner Mauer

Vladimir Sichov (Kazan 1945) - Keith Haring vor der Berliner Mauer

Keith Haring vor der Berliner Mauer

Lot-Nr. 223 | Vladimir Sichov (Kazan 1945)

Keith Haring vor der Berliner Mauer | Erlös 500 €

Fotografie, 26,5 x 40 cm, r. u. sign. Vladimir Sichov, l. u. bez. Keith Haring, ungerahmt. - Französischer Fotograf russischer Herkunft, seine Fotos des Lebens in der Sowjetunion wurden von der Zensur unterdrückt u. von Freunden des Fotografen in den Westen geschmuggelt, in Paris konnte er sich nach seiner Ausreise 1979 als Fotograf etablieren, arbeitete für Paris Match u. Stern, inzwischen wurde er mit einer Ausstellung in der Moskauer Tretyakov-Galerie geehrt.