KatalogarchivJuni 2012 → Vladimir Sichov (Kazan 1945) - Keith Haring

Vladimir Sichov (Kazan 1945) - Keith Haring

Keith Haring

Lot-Nr. 224 | Vladimir Sichov (Kazan 1945)

Keith Haring | Erlös 300 €

Fotografie, 32 x 42 cm, r. u. sign. Vladimir Sichov, l. u. bez. Keith Haring, verso Fotografenstempel, ungerahmt. - Französischer Fotograf russischer Herkunft, seine Fotos des Lebens in der Sowjetunion wurden von der Zensur unterdrückt u. von Freunden des Fotografen in den Westen geschmuggelt, in Paris konnte er sich nach seiner Ausreise 1979 als Fotograf etablieren, arbeitete für Paris Match u. Stern, inzwischen wurde er mit einer Ausstellung in der Moskauer Tretyakov-Galerie geehrt.