KatalogarchivJuni 2011 → Luc Fournol (1931) - Salvador Dalí mit Fisch

Luc Fournol (1931) - Salvador Dalí mit Fisch

Salvador Dalí mit Fisch

Lot-Nr. 225 | Luc Fournol (1931)

Salvador Dalí mit Fisch | Erlös 600 €

Fotografie, 30 x 40 cm, r. u. sign. L. Fournol, verso Fotografenstempel u. erneut sign., ungerahmt. - Französischer Fotograf, begann nach Begegnungen mit Picasso, B. Buffet u. Dalí als Maler, bevor er sich der Fotografie zuwandte, portraitierte viele Berühmtheiten aus Film u. Kunst, darunter neben A. Hepburn auch Maria Callas, George Braque u. Louis Armstrong, arbeitete für Paris Match, zahlreiche Ausstellungen.