Stehender Bronze-Buddha

Stehender Bronze-Buddha

Lot-Nr. 672

Ergebnis : 2.200 €

Siam, 14. Jh. (Sukhothai-Periode 1238-1438). Bronze, dunkle Patina. Auf quadratischem Bronzesockel stehend, das ebenmäßige Gesicht mit langen Ohrläppchen, bekleidet mit Umhang und Krone, die Hände in Abhaya Mudra. H. 25,5 cm.

Stehender Bronze-Buddha

Stehender Bronze-Buddha

Lot-Nr. 672

Ergebnis : 2.200 €

Stehender Bronze-Buddha
Stehender Bronze-Buddha