Karneval

Mihály Schéner (Medgyesegyháza 1923 - Budapest 2009)

Karneval

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 700,00 €

Öl/Hartfaser, 70 x 50 cm, l. u. sign. Schener. - Prov.: Vom Einlieferer in den 1990er Jahren direkt beim Künstler erworben. Das Gemälde war vom Künstler zur Ausstellung auf der Biennale in Venedig vorgesehen. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Kunsthandwerker, studierte an der Akademie Budapest bei G. Rudnai u. J. Elekffy, zahlreiche Ausstellungen in Ungarn u. im Ausland, seine expressiv-surrealistischen Gemälde gehören zum Bedeutendsten der zeitgenössischen ungarischen Kunst.

Mihály Schéner: Karneval

Karneval

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 700,00 €

Karneval