KatalogarchivJuni 2011 → Biedermeier-Zylinderaufsatzsekretär

Biedermeier-Zylinderaufsatzsekretär

Lot-Nr. 234 |

Biedermeier-Zylinderaufsatzsekretär | Erlös 2.200 €

Schleswig-Holstein, um 1830. Mahagoni furniert und mit Bein-Knäufen und Messing-Einlagen. 3-tlg.: Kommodenunterbau mit 3 Schüben. Darauf Rollverschluss mit dahinterliegendem Kabinett von 10 kl. Schüben und 1 Tür sowie mit herausziehbarer Schreibplatte mit mittig hochklappbarer Platte, flankiert von 2 Fächern. 3-türiger Aufsatz mit gewölbten Seitenteilen und konkaver Mitteltür. Kl. Besch. H. 232 cm, B. 128 cm, T. 61 cm.