Klassizistischer Dielenschrank

Lot-Nr. 231

Ergebnis : 3.500 €

Norddeutsch, um 1800. Mahagoni furniert und tlw. massiv, Messing-Beschläge. 2-tlg.: Kommodenunterbau mit 3 Schüben, darauf der 2-türige Aufbau, innen mit Regalsystem von 5 Schubladen und Böden. Abschließend durchbrochene Galerie. Geschnitzter Dekor von Rosetten, Lorbeerstab, Perl- und Zahnschnittfries, Blattwerk und Voluten sowie Halbsäulen mit korinthischen Kapitellen. Altersspuren. H. ca. 245 cm, B. 165 cm, T. 60 cm.

Lot-Nr. 231

Ergebnis : 3.500 €