Empire-Deckenkrone

Empire-Deckenkrone

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 3.000,00 €

Frankreich, Anf. 19. Jh. Bronze, vergoldet, tlw. mit Patina. Der schwarz patinierte Corpus mit 9 Leuchterarmen, verziert mit reliefierten Maskeronen und Schwänen. Applizierter und ziselierter Zierrat von Akanthus und Palmetten, der obere Abschluss mit krönendem Adler und der unterer Abschluss mit Pinienknauf. Unterer Corpus mit späteren Lampeneinsätzen elektrifiziert. Erg. H. ca. 90 cm, Dm. 64 cm.

Empire-Deckenkrone

Empire-Deckenkrone

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 3.000,00 €

Empire-Deckenkrone