T-Shirt mit Zeichnung eines Footballspielers

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Lot-Nr. 220

Ergebnis : 4.700 €

1986, Textil, beschriftet, ca. 78 x 58 cm, mi. o. sign. Andy Warhol, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Zugehörig: eine Sammelmappe, von der Hand des Künstlers beschriftet mit dem Spitznamen des Einlieferers "Kecki", sign. Andy Warhol u. dat. 4.18.86 sowie eine Zeichnung mit Stern, ebenfalls von der Hand des Künstlers beschriftet mit dem Spitznamen des Einlieferers u. sign. Andy Warhol. - Anläßlich der Abholung eines bei Warhol bestellten Gemäldes durch die Eltern des Einlieferers erhielt dieser auf eigenen Wunsch vom Künstler die vorliegenden Objekte als Geschenk. - Maler, Graphiker, Filmemacher u. Verleger, einer der bedeutendsten Vetreter der Pop Art, seine seriellen Werke mit der Darstellung von Konsumgütern u. Prominenten gehören noch immer zu den Ikonen der Gegenwart.

Andy Warhol: T-Shirt mit Zeichnung eines Footballspielers

Lot-Nr. 220

Ergebnis : 4.700 €