Auktionen →  Kunstauktion Juni 2011 →  Juni 2011 →  Joseph Beuys: Drei Ausstellungsplakate

Joseph Beuys: Drei Ausstellungsplakate

Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)

Drei Ausstellungsplakate

Lot-Nr. 214 | Erlös: 400,00 €

Offset, 59 bis 62 x 42 bis 83 cm, ungerahmt. 1. Tabernakel, Louisiana-Museum Humlebaek 1970, in der Bildfläche drei originale Stempel, l. u. handsign. Joseph Beuys, WVZ: Schneider-Henn 7 u. Von der Osten 6; 2. Beuys in Amerika, Edition Staeck; 3. Multiples und Plakate, Evangelische Akademie Nordelbien Hamburg 1984, WVZ: Schneider-Henn 144 u. Von der Osten 244. - Einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling u. E. Mataré, mehrfacher Documenta-Teilnehmer. - Mus.: New York, Chicago, Boston, Zürich, Dublin, Berlin, Düsseldorf, Stuttgart, London u.a.