KatalogarchivJuni 2011 → Rotlack-Halbschrank mit Schnitz-Dekor

Rotlack-Halbschrank mit Schnitz-Dekor

Lot-Nr. 265 |

Rotlack-Halbschrank mit Schnitz-Dekor | Erlös 1.100 €

China, 20. Jh. Holz, rot lackiert und tlw. gold gehöht. Schrank auf vier schmalen Füßen, in der Front 2 Türen sowie darüber 2 kl. Schubladen. Türen u. Seiten mit reichem Schnitzdekor von geometrisch gerahmten Kartuschen darin Götter in einer Landschaft. Die Schubladen verziert mit geschnitzten Glückssymbolen. H. 91 cm, B. 61 cm, T. 30, 5 cm.