Bronze-Buddha Amithayus mit Mandorla

Lot-Nr. 751

Ergebnis : 5.000 €

China, um 1770 (Qianlong-Periode 1736-1796). Bronze, vergoldet. Vor flammender Aureole auf konischem, durchbrochenem Sockel mit verzierten Ecken sitzend. Verso rot bemalt. Der Überlieferung nach einer der Gruppe von identischen Buddhas, die für die hunderten von Altären der "verbotenen Stadt" gefertigt wurden. Min. Altersspuren. H. 20,5 cm.

Lot-Nr. 751

Ergebnis : 5.000 €