KatalogarchivJuni 2011 → Junyao-Schale

Junyao-Schale

Junyao-Schale

Lot-Nr. 631 |

Junyao-Schale | Erlös 2.500 €

China, wohl 13./14. Jh. (späte Song- oder frühe Yuan-Dynastie). Steinzeug mit fein craquelierter, bläulicher Glasur mit drei violetten Einsprengseln auf der Innenwandung. Außenwandung in Partialglasur. Min. Chip am Standring. H. 8 cm, Dm. 18 cm.