KatalogarchivJuni 2011 → Junyao-Schale

Junyao-Schale

Junyao-Schale

Lot-Nr. 634 |

Junyao-Schale | Erlös 1.900 €

China, wohl 13./14. Jh. (späte Song- oder frühe Yuan-Dynastie). Steinzeug, fein craquelierte, bläulich-türkise Glasur mit blauem Einsprengsel auf der Innenwandung. H. 7,5 cm, Dm. 18,5 cm.